среда, 10 февраля 2010 г.

Как цвет фона блога влияет на качество восприятия информации

Открывая очередной блог, пользователь не особо долго на нём задерживается, если что то не привлечёт его усталое внимание. Хотите узнать, как он определит насколько уникален ваш ресурс за первые две секунды?

Не для кого не секрет, что человеческое зрение избирательно. Увидев какой то предмет мы начинаем сравнивать, на что же он похож, из виденного нами ранее
Пример - даже солидно одетый человек лет 20-ти, в чёрной рубашке и брюках у некоторых может ассоциироваться с готическим течением (проверено не раз на собственном опыте)

Итак - вот пользователь открывает ваш блог. Первым делом он осматривает страницу взглядом. Он оценивает дизайн, заголовки сообщений, пузомерки и прочее.
Но именно от дизайна, от цвета и графической сложности исполнения зависит то, как он будет воспринимать контент, который вы так старательно собирали.
Ниже я привожу таблицу основных цветов, которые обычно используются дизайнерами

таблица основных цветов


Разделение цветов здесь не случайно - в левой колонке вы видите светлый вариант, справа, соответственно, более тёмный вариант одного цвета.
Попробуйте представить как выглядел бы сайт, если бы вы использовали каждый из образцов, в качестве фона. Итак, первое что мы видим, так это то, что если бы мы использовали вариант из левой колонки, то блог получился бы довольно детским и несерьёзным. Смотрим ниже:

Пример блога, со светлым фоном

шаблон со светлым фоном
Блоги же с тёмным фоном - выглядят менее по детски, но, если фон через чур тёмный - фон будет очень тяжёлым и даже неприятным, если его не разбавить чем-нибудь.

Пример блога с тёмным фоном

шаблон с тёмным фоном

До этого мы рассматривали сайты, на которых используется фоновый цвет и как мы поняли - не так то просто подобрать то, что нужно именно вам.
Теперь я предлагаю посмотреть на наиболее нравящийся мне вариант - цветная шапка и белый фон. Посмотрите на наиболее популярных блоггеров в Рунете - многие из них придерживаются подобного, минималистского стиля в оформлении.
Всё дело в том, что так ресурс воспринимается читателем как можно серьёзней и солидней.

Пример блога с цветной шапкой и белым фоном


шаблон с белым фоном
У подобного дизайна есть один большой минус - как вы можете видеть вверху - подобное оформление уже давно заезжено различными создателями шаблонов и выглядит до отвращения скучно. Зайдя на на сайт с подобных оформлением, обычно, я не задерживаюсь там более пяти секунд. Если автор не удосужился хоть как то разнообразить оформление, то что уж говорить о самих текстах? Это лично моё мнение.

И практически в завершении данного поста я хотел бы привести вам ещё один пример оформления:

Блог с чёрным фоном и разноцветной шапкой

шаблон с чёрным фоном
Вы, наверное, уже поняли, кто тот известный блоггер, дизайн чьего ресурса я хотел привести в пример. Сочетание тёмный текст на белом фоне + белые ссылки на тёмном фоне создают авторитетный образ автора.
Но есть одно правило, которое я для себя хорошо уяснил - для простоты восприятия цвет текста должен быть значительно темнее цвета фона. Лично я, чисто физически не выдерживаю на сайтах, где текст идёт белым по тёмному и читаю только в том случае, если информация на сайте для меня жизненно важна.

Итог: свой собственный, выделяющийся на общем блогосферном фоне дизайн это один из способов стать популярнее. И фон вашего блога определяет то, как вас будут воспринимать читатели. И, для того, чтобы сделать красивый и качественный сайт, совсем не надо искать, где учиться на дизайнера. Это доступно всем, гдо обладает художественным вкусом.

4 комментария:

  1. По-моему цвета фона и текста - очень неодносложное понятие. Есть блоги с тёмным оформелнием, есть очень яркие. Сеоштейн, например, набрал более 2000 подписчиков. При этом у него был практически чёрный фон и беловатый текст. Так что, контент определяет - ИМХО :)

    ОтветитьУдалить
  2. Бывают и исключения (конечно, в ленте то текст выглядит как в стандартных настройках ридера))

    Взять вот твой диз - скажу честно - вначале, лично он меня и заинтересовал, так как сразу понятно, что это серьёзный блог о заработке.

    Пример, в противовес (скажу честно - я долго плакал и не мог поверить, что это всё в серьёз)) - klevyajpacan.narod.ru/robots.html

    ОтветитьУдалить
  3. ))) Мдаа, народ...

    Кстати, твоя шапка - самая запоминающаяся, отлично сделал.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Два дня и море краски на неё потратил))

    ОтветитьУдалить

Рейтинг блогов