понедельник, 1 марта 2010 г.

Что лучше - вести один, или несколько блогов?

Очень часто в сети можно увидеть рассуждения, на тему "вести один блог, на разные темы, или несколько тематических?"
На стороне противников ведения блога "обо всём" можно услышать аргумент, что подписчикам не будет интересно читать подобную ленту. И это весьма весомый аргумент.

Поделюсь опытом, как я решил эту делему.

Раньше я вёл блог Южный Постовой на на автономной платформе (я писал об этом в посте о том, как заработать в интернете без вложений) Сначала я довольствовался werdpress'ом, но потом мне захотелось иметь больше возможностей и я перевёл свой ресурс на cms Drupal. Скажу честно - в моих руках оказалась безграничная власть, которая ограничивалась лишь моей фантазией.

Как сделать на Drupal несколько rss лент (делал это довольно давно, так что могут быть неточности)
1 - разрешаем создавать на сайте сразу несколько дневников, но только для администратора. Таким образом у нас появляется несколько блогов, на одном домене.
2 - отмечаем, что для каждого блога нужно вести отдельную rss ленту и привязываем каналы к сервису feedburner.
3 - оформляем всё красивым образом и начинаем писать. К слову сказать - всего у меня было пять лент и в пятой я выводил все посты, которые были написаны на всех четырёх миниблогах. Пример оформления:




Сейчас, веду сразу несколько тематических блогов, на бесплатных платформах, что для меня очень удобно. Для примера:
Южный Постовой - всё, что связано с деятельностью в сети интернет.
Как рисовать карандашами - здесь я выкладываю свои собственные рисунки. Блог предназначен для собственного самоудовлетворения + для тех, кому интересно данное направление.
Психология человека - так как я обучался по данной специальности, то я не мог не завести нечто подобное. Этот блог для тех, кто изучает психологию и всё, что с ней связано.

Кстати - на wordpress так же можно создать несколько поддоменов, для разных тем. Так ещё и пузомерки основного блога будут суммировать все показатели и расти как на дрожжах.

3 комментария:

  1. Я думаю, что тут очень кстати выражение "Лучше меньше да лучше".
    Можно сделать один хороший посещаемый блог, а потом за второй браться. А лучше прокачать очень хорошо один, он будет приносить больше чем все вместе взятые.

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласен с Вами, обычно человек увлекается не одной тематикой, по этому имеет смысл вести по одному тематическому блогу на каждое увлечение.

    ОтветитьУдалить
  3. Я также полагаю, что на одной тематике ограничиваться не то, чтобы нельзя, но - не стоит.
    Если у вас блог по одной теме, то, если вы всесторонне развитый человек (а сейчас все всесторонне развиты), вам рано или поздно станет скучно. И не захочется зацикливаться на чём-то одном. И, для того, чтобы не делать солянку из своего блога, стоит завести блоги других тематик. Для отдыха, для души, да мало ли для чего. Не стоит зацикливаться :-)
    Сам веду 7 блогов, и ещё несколько есть на фри платформах для различных целей.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг блогов